Артур Парфенчиков и Ирек Файзуллин обсудили вопросы строительства и благоустройства в Карелии

6 июня Глава Карелии Артур Парфенчиков встретился с Министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Иреком Файзуллиным. Во встрече также участвовал Министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия Виктор Россыпнов.

Артур Парфенчиков рассказал, что в республике на системной основе осуществляются мероприятия по благоустройству общественных и дворовых территорий, предусмотренные государственными и муниципальными программами формирования современной городской среды.

«В Карелии уже выполнены работы по благоустройству на 761 территории, в том числе на 450 дворовых и 311 общественных. Ежегодно благоустраиваются набережные, центральные площади, парки. Так, в 2023 году планируется благоустроить 173 территории, в 2024 году – 176», - подчеркнул Глава республики.

В ходе конструктивного диалога также обсуждены вопросы реализации в Карелии программы по расселению аварийного жилищного фонда и условия ее софинансирования.

Отдельной темой разговора стал проект региональной программы «Модернизация систем коммунальной инфраструктуры Республики Карелия (2023-2027 годы)».