В День республики в Московском метрополитене открылась фотовыставка «Подземная Рускеала: Тайна глубины»

В рамках Дней Республики Карелия при поддержке Правительства Москвы в Московском метрополитене открылась фотовыставка спелеолога, фотографа, журналиста, консультанта по территориальному маркетингу, консультанта по комплексному развитию Горного парка «Рускеала» Антона Юшко.

8 июня, в День республики, Заместитель Главы Республики Карелия - Постоянный представитель Республики Карелия при Президенте Российской Федерации Владимир Тимофеев принял участие  в открытии фотовыставки «Подземная Рускеала: Тайна глубины».

«Сегодня Карелия отмечает День рождения республики. Знаменательно, что в этот день мы открываем для москвичей и гостей столицы уникальную фотовыставку, которая расскажет о первозданной красоте Карелии, ее богатой истории, самобытной культуре. Показать удивительный край озёр, тайги и древних легенд мы решили через работы спелеолога фотографа, журналиста Антона Юшко», - обратился Владимир Тимофеев к участникам мероприятия.

Он поблагодарил Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы и Московский метрополитен за предоставленную возможность рассказать о том, как создавался один из главных маршрутов Рускеальского парка.

«Антон Юшко много лет занимается исследованиями природных пещер и забытых рукотворных подземных объектов, участвует в создании туристических маршрутов и познавательных программ, лично проводит специальные экскурсии. У нас есть уникальная возможность своими глазами увидеть, как в руках автора современный фотоаппарат становится не только кистью художника, но и научным инструментом», - подчеркнул Владимир Тимофеев.

Автору проекта Антону Юшко Владимир Тимофеев вручил почетный знак Главы Республики Карелия «За вклад в развитие Республики Карелия». Благодарность Постоянного представительства Республики Карелия при Президенте Российской Федерации получили заместитель директора по профориентационной и выставочной деятельности Корпоративного университета Транспортного комплекса ГУП «Московский метрополитен» Павел Сухарников и художественный руководитель и дирижер Академического хора Московского метрополитена Борис Тараканов. Особую признательность Владимир Тимофеев выразил руководству Горного парка «Рускеала» за деятельное участие в организации фотовыставки.

В честь открытия выставки выступили карельские артисты.

Фотовыставка «Подземная Рускеала: Тайна глубины» будет работать в Московском метрополитене в галерее метро «Выставочная» до 22 июня. Посетители смогут познакомиться с Карелией и ее уникальным туристическим объектом - Горным парком Рускеала. В его названии отразилось имя небольшого посёлка Рускеала, жители которого почти триста лет подряд мрамор особой красоты, «цвета белых ночей». За год Горный парк принимает более 750 тысяч гостей.

Напомним, что Антон Юшко принял активное участие в подготовке и защите проекта Горного Парка «Рускеала» на соискание Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards. В декабре 2021 года данный проект удостоен Гран-при в номинации «Лучшая природно-рекреационная зона для проведения туристического события».