Музей Карельского фронта подарил «музейный выходной» школьникам Пудожа

В рамках акции «Музейный выходной» в Пудоже провели 41 мероприятие, в них приняли участие 895 человек.

В течение двух дней, 1 и 2 апреля, интерактивные занятия проходили на базе общеобразовательных школ, а также Пудожского историко-краеведческого музея им. А.Ф. Кораблева.

На занятии «Солдатский вещмешок» школьники познакомились с предметами, которыми ежедневно пользовались наши солдаты в годы Великой Отечественной войны, на занятии «Лесная аптека» узнали о полезных свойствах растений и трав, встречающихся в Карелии, а на программе «Армейский котелок» подробно изучили копию солдатского фронтового пайка 1941 года. Ребята не только узнали больше интересной информации о страницах истории нашей республики и страны, но и познакомились с возможностями, которые дает Пушкинская карта.

На мероприятии «Когда не было смартфонов» участники увидели телефоны, с помощью которых общались в годы войны, и попробовали их в действии. С изменениями внешнего облика советских солдат во время Великой Отечественной войны школьники познакомились на занятии «Цвет Победы. Униформа и снаряжение Красной Армии».

О том, как формировался образ врага в советской и американской мультипликации, как война влияла на традиционных сказочных персонажей и голливудских героев мультфильмов, ребята узнали на занятии «Военная пропаганда. Мультипликация СССР и стран-союзников». В рамках акции отдельное занятие провели для детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья.

2 апреля в районном музее состоялась встреча с жителями района. Сотрудники Музея Карельского фронта рассказали не только об униформе и снаряжении солдат Красной Армии, но и о роли пудожских красноармейцев в Великой Отечественной войне. Многие, кто посетил в эти дни мероприятия акции, захотели лично посетить Музей Карельского фронта в Беломорске и узнать больше о военной истории своих земляков.

Напомним, Музей Карельского фронта, филиал Национального музея Карелии, был открыт по Поручению Президента России Владимира Путина в 2020 году. Здесь создана удивительная экспозиция, рассказывающая не только об истории военных действий, но и раскрывающая тему человека на войне.