На выставку «Эхо Свирской Победы» уже приобретено более 200 билетов по Пушкинской карте

В Национальном музее Республики Карелия, его филиалах, действует Пушкинская карта для молодежи в возрасте от 14 до 22 лет включительно. Самая популярная и востребованная экскурсия, которую выбирают владельцы карты, это обзорная экскурсия по музею.

В последние время интерес возрос к тематическим экскурсиям, посвященным знаменательным датам в истории нашего края. Совсем недавно в музее открылась выставка «Эхо Свирской Победы», посвященная 80-летию освобождения Карелии. С первых дней ее работы студенты активно используют Пушкинскую карту, чтобы ознакомиться с экспозицией – только в марте продано более 200 билетов, проведено 13 экскурсий. На начало апреля забронировано 10 экскурсий, продолжают поступать заявки на проведение музейного квеста по выставке для младших школьников.

Выставка «Эхо Свирской Победы» рассказывает посетителям об истории Свирско-Петрозаводской наступательной операции 1944 года, в результате которой была освобождена значительная часть Республики Карелия. Экспозиция знакомит с отдельными героями операции и ее летописцами: скульпторами, архитекторами, художниками – создателями произведений, ставших коллекцией музея «Свирская Победа», работавшего в Лодейном Поле с 1944 по 1951 год. В дальнейшем часть коллекции попала в Петрозаводск. И лишь спустя многие годы эта коллекция представлена для знакомства посетителям Национального музея Карелии.

В течение учебного года в рамках курса «История России» студенты первых курсов Медицинского института ПетрГУ и Института физической культуры, спорта и туризма ПетрГУ посещают Национальный музей Республики Карелия. Многие студенты присоединились к проекту Пушкинская карта и ежемесячно приобретают билеты именно по социальной карте для молодежи.

В своих отзывах студенты-первокурсники подчеркнули значимость выставки «Эхо Свирском Победы» для посетителей. Студент Егор Новиков, будущий врач, отметил, что выставка затрагивает важную часть истории и сохраняет память о Свирской операции, дает представление о стратегических методах и способах ведения войны в непростое время.

Выставка «Эхо Свирской Победы» работает в Национальном музее Республики Карелия до 30 июня 2024 года.

Напомним, культурная программа «Пушкинская карта» стартовала в 2021 году по инициативе Президента РФ Владимира Путина и полностью финансируется за счет государства. Она дает возможность молодежи бесплатно посещать музеи, концертные залы, театры, ходить в кино на отечественные фильмы. По данным Министерства культуры РФ, сегодня в Карелии оформлено свыше 27 тысяч таких карт. Подробнее о программе читайте на сайте пушка.рф.

Вверх