Жителей Карелии приглашают на VIII Музыкальный фестиваль Ruskeala Symphony

Международный музыкальный фестиваль Ruskeala Symphony проводится по инициативе Главы Карелии Артура Парфенчикова в горном парке «Рускеала» с 2017 года. Фестивальные дни в 2024 году – 26 и 27 июля.

26 июля гостей фестиваля ждёт мир вокальной музыки от оперы и романса до рока и эстрады. На главной сцене в Итальянском карьере выступят Вокальная группа «КВАТРО» и Эстрадно-симфонический оркестр Карельской филармонии.

27 июля организаторы ежегодного праздника музыки подготовили концертные программы на любой вкус.

Мощное и триумфальное звучание настоящего военного оркестра, а также зрелищный традиционный плац-парад привезёт в Карелию 23-й Военный оркестр штаба Западного военного округа. Художественный руководитель и главный дирижёр – капитан Григорий Велько.

На воде программу из изысканных сочинений эпохи барокко представит Камерный оркестр Карельской филармонии, а чуть позже на глади Мраморного каньона впервые появятся поющие девушки – Женский камерный хор «Римский-Корсаков» (Санкт-Петербург). Художественный руководитель и дирижёр – Сергей Екимов. Коллектив подготовил программу, состоящую из произведений хоровой классики, духовной и светской русской музыки, народных песен и произведений современных композиторов.

Поддаться чарам цыганских романсов и песен смогут зрители концерта легендарного цыганского трио «ЛОЙКО», которое любят и ждут на всех континентах.

Подарком для ценителей джазовой музыки станет выступление Квинтета Игоря Бутмана, джазмена №1 в России. Игорь Бутман – это знак качества, его коллеги – лучшие на российской и мировой джазовой сцене солисты и импровизаторы.

Любители путешествий и кино получат удовольствие от выступления Квартета русских народных инструментов «Четыре четверти», в программе которого – калейдоскоп популярных классических и эстрадных мелодий разных стран и эпох и известные саундтреки в оригинальных аранжировках.

Гранд-финал VIII Музыкального фестиваля Ruskeala Symphony зажжёт в небе над горным парком «Рускеала» звёзды великих оперных шедевров. В исполнении солистов Государственного академического Большого театра России и Симфонического оркестра Карельской филармонии прозвучат самые известные арии из золотого фонда мировой оперной музыки. Дирижёр – заслуженный артист Республики Карелия Анатолий Рыбалко.

Подробная информация о фестивале размещена на официальном сайте фестиваля https://ruskeala-symphony.com.