Нацпроекты: более 2 млрд рублей направят в этом году в Карелии на приведение дорог в нормативное состояние

На эти средства в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» предусмотрено обновление более 140 километров республиканских и муниципальных автотрасс.

Ремонт участков дорог «Кола» - Калевала - Лонка» (км 176+000 - км 180+300), «Олонец - Верховье», (км 0+000 – км 7+354), «Подъезд к п. Дорожников» (км 0+000 – км 1+211), «Крошнозеро - Эссойла», (км 0+000 - км 26+735, выборочно, 19,6 км), «Олонец – Питкяранта - Леппясилта» (км 0+000 - км 26+800), а также автодорог «Петрозаводск – Суоярви», «Шуйская – Гирвас», работы на которых были начаты в минувшем году, предусмотрен в Карелии до конца 2020 года в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Помимо этого, на средства национального проекта дорожники обновят 19 километров улиц в Петрозаводске и более трех километров – в Кондопоге.

Напомним, в минувшем году в рамках нацпроекта «БКАД» на территории Карелии доля магистралей регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, доведена до 33,4 процентов, а в Петрозаводской городской агломерации (города Петрозаводск и Кондопога) – до 56,8 процентов.

Также на средства национального проекта и за счет финансирования из республиканского бюджета в 2019 году оборудованы и подключены линии наружного освещения вдоль автомобильных дорог регионального значения в поселке Марциальные Воды, селе Кончезеро, деревнях Судалица, Юргелица, Мегрега, Койриноя. Новыми осветительными системами оборудованы подъезд к Сегеже, участки автодорог в поселках Верховье, Харлу, Кварцитный. В этом году работы по обеспечению улучшения видимости на республиканских автотрассах вблизи и внутри населенных пунктов будут продолжены. Системами наружного освещения запланировано снабдить участки дорог в Медвежьегорске, Пудоже, Суоярви, поселках Ильинский, Салми, Новая Вилга, Пухта, Ладва, селе Видлица, деревнях Каршево и Нигижма.

Вверх