Нацпроект «Культура» поможет капитально отремонтировать сельский клуб в поселке Идель

Федеральная поддержка позволит привести в порядок кровлю, отмостку, полы, систему электроснабжения, заменить окна и двери, провести отделочные работы. Реализация президентского нацпроекта в Карелии ведется под руководством Главы республики Артура Парфенчикова.

Сельский клуб пос. Идель Сегежского муниципального округа – центр общения, духовного развития и активного отдыха. Здание построено в 1955 году, в 1986 году было восстановлено после пожара, сейчас уже нуждается в ремонте. Заметно обновить учреждение, улучшить условия для артистов, сотрудников и гостей клуба поможет нацпроект «Культура».

– Ремонт клуба – это большое событие для нашего поселка. Это не только центр развития творческих способностей людей самого разного возраста, это место общения сельчан, место, в котором можно встретиться с друзьями. В отремонтированном здании будет приятно проводить время, встретиться со знакомыми и пообщаться в уютной обстановке, – говорит Елена Абдуллина, руководитель территориального отдела местной администрации пос. Идель.

Сегодня в клуб приходят взрослые и дети, работают вокальная группа «Ивушки», женский клуб «Незабудка», молодежная группа «Непоседы» и клуб выходного дня «Светлячок». Отдельное внимание здесь уделяют трудным подросткам, с ними проводят занятия, увлекают творчеством. В прошлом году в клубе провели 99 мероприятий – это патриотические и спортивные акции, выставки, мастер-классы. В них приняли участие более 1400 человек.

В этом году помимо поселка Идель по нацпроекту «Культура» капитально отремонтируют дома культуры в поселках Калевала и Лахколампи, а также Детскую школу искусств в г. Суоярви.