В Карелии проведут мероприятия, посвященные Дню космонавтики

В столице республики будут действовать выставки, посвященные истории освоения человеком космического пространства, а в завершение праздничного дня с программой «Просто космос» выступит  Симфонический оркестр Карельской филармонии.

12 апреля в России отмечают День космонавтики. В этот день в 1961 году на корабле-спутнике «Восток» советский летчик-космонавт Юрий Гагарин вышел на земную орбиту, став первым человеком в мировой истории, побывавшим в космическом пространстве.

Организаторы мероприятий, посвященных Дню космонавтики, приглашают проверить свои знания о планетах и звездах в ходе увлекательного Всероссийского космического диктанта. Он состоится 12 апреля на сайте космовсеобуч.рф.

В честь праздника в Карелии проведут различные тематические мероприятия. Для школьников республики подготовили ряд внеурочных занятий, в ходе которых ребята познакомятся с биографией Юрия Гагарина, узнают о современных достижениях России в космической отрасли. Представители регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» предложат для учеников цикл патриотических лекций «Победы космоса. Победы страны», а специалисты регионального отделения «Общество «Знание» проведут викторины, посвященные Дню космонавтики.

Для жителей и гостей Петрозаводска 11 апреля в «Петровском дворце» откроется фотовыставка «Первый. Путь к звездам». Она будет доступна для посещения до 21 апреля. Также в преддверии праздника в Национальной библиотеке Карелии проведут проект «Литературный четверг», посвященный главному конструктору первых ракет-носителей Сергею Королеву, а виртуальная выставка на сайте Национального музея Карелии расскажет об истории освоения космоса.

Завершится праздничный день концертом в Карельской государственной филармонии. Симфонический оркестр подготовил программу «Просто космос»: со сцены прозвучат произведения из известных фильмов – «Большое космическое путешествие», «Полет с космонавтом», «Гостья из будущего», «Москва – Кассиопея», и других.