Глава Карелии подписал Указы о награждении орденом «Сампо»

Торжественная церемония состоится 17 декабря в Музыкальном театре республики.

Указом Главы региона к высшей награде республики представлены девять человек. Посмертно орден присужден председателю Президиума Верховного Совета Карельской АССР Ивану Сенькину и хореографу, заслуженному работнику культуры РСФСР Виоле Мальми.

К награждению представлены композитор Геннадий Вавилов, врач Анатолий Зильбер, композитор Александр Колкер, пятикратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Лариса Лазутина, преподаватель Петрозаводского музыкального колледжа Людмила Соловьева, ученый и основатель школы самбо в Карелии Илья Шегельман, художник Тамара Юфа.

Напомним, что в 2018 году по инициативе Артура Парфенчикова депутаты Законодательного Собрания приняли изменения в Закон о государственных наградах республики, согласно которому высшей государственной наградой Карелии является орден «Сампо». Награда присуждается за особо выдающиеся достижения и заслуги перед республикой и ее жителями.