Ансамбль «Кантеле» представил новую концертную программу

9 марта состоялась премьера театрализованной концертной программы «Кантеле. Восход», созданной к столетию Карелии.

Работа над новой программой велась творческим составом ансамбля «Кантеле» в сотрудничестве с приглашенными мастерами и коллективами. Режиссером программы выступил Алексей Шалаев. Он рассказал о работе над «Кантеле. Восход»:

– Программа раскрывает новую солярную версию появления музыкального инструмента кантеле, она создавалась на основе легенд вепсов, жителей Южной и Северной Карелии и рассчитана на широкий круг зрителей разных возрастов, поэтому каждый в ней найдёт для себя что-то интересное.

На «Кантеле. Восход» в Музыкальный театр Карелии пришли более 600 зрителей: жители Петрозаводска и районов республики, представители Правительства региона, Законодательного Собрания, Министерства и учреждений культуры. Специально на премьеру постановки приехали учащиеся и педагоги Детского центра эстетического развития из Лодейного Поля (Ленинградская область).

Сценическое действие, подкрепленное визуальными эффектами, погрузило зрителей в стихию музыки, танцев и песен коренных народов Карелии (карелов, вепсов, финнов и русских). Свой «голос» показали различные виды кантеле: аутентичные диатонические инструменты (5-ти и 10-струнное), современные хроматические (прима, альт, пикколо, бас) и электрокантеле. Все они продемонстрировали многовековой путь национального инструмента, начавшийся с рун эпоса «Калевала» и до наших дней.

На зрителей постановка произвела большое впечатление. Вот что пишут пользователи сети Интернет на официальной странице ансамбля «Кантеле» в социальной сети «ВКонтакте»:

– Очень приятно был удивлен, никогда бы не подумал, что национальное творчество может быть столь интересным!
– Спасибо вам всем огромное за незабываемые эмоции, яркие впечатления, живое звучание кантеле, танцы, песни. Молодцы. Это было шикарно!
– Спасибо за прекрасный концерт! Музыка, танцы, пение, костюмы – все на высшем уровне! Молодцы, так держать!

Общее мнение о новой постановке сформулировала директор ансамбля «Кантеле» Наталья Львова:

– Программа «Кантеле. Восход» подтвердила, что творческий коллектив «Кантеле» не стоит на месте. Он развивается и дает адекватный ответ современным культурным вызовам. Можно утверждать, что новая программа является прорывом в истории ансамбля, поскольку в ней реализованы несколько уникальных идей, создающих сильное и целостное впечатление при восприятии звукового и визуального ряда. Концертных программ подобного исполнительского, визуального, звукового и технического уровня не было в репертуаре ансамбля.
В связи с этим хочу выразить огромную благодарность всему коллективу и отдельно каждому сотруднику «Кантеле» за проделанную работу. Было отчетливо видно, как артисты на сцене заряжались энергией зрительного зала. Это очень важно для нас. Спасибо всем, кто пришёл на «Кантеле. Восход» и был в этот вечер с нами. Ансамбль «Кантеле» и дальше будет радовать вас своим творчеством.
 
Вверх