В Карелии пройдет 10-я республиканская «Неделя охраны труда»

В Карелии пройдет 10-я республиканская «Неделя охраны труда»

С 26 по 30 апреля в Карелии пройдет 10-я республиканская «Неделя охраны труда», посвященная ежегодному Всемирному Дню охраны труда.

На предприятиях всех форм собственности во время Недели охраны труда будут проведены внеплановые инструктажи, вебинары, тематические онлайн-выставки по вопросам охраны труда и улучшения условий труда работников, гигиены труда, экологии и другие мероприятия. Так, например, показательные допуски бригад к работе в электроустановках пройдут в Карельском филиале ПАО «МРСК Северо-Запада». Конкурс на самого вовлеченного и результативного работника по итогам предсменного тестирования по охране труда и промышленной безопасности организует АО «Карельский окатыш». В Карельском филиале ПАО «Ростелеком» проведут совещания с руководителями структурных подразделений технического блока.

Мероприятия в рамках Недели охраны труда проводятся в регионе, начиная с 2012 года. В эти дни внимание общественности привлекается к масштабам проблемы производственного травматизма, необходимости продвижения культуры охраны труда с целью снижения ежегодной смертности и инвалидизации на рабочих местах. Еще одна цель - вовлечение в решение вопросов улучшения условий и охраны труда как можно большего количества работников и работодателей во всех районах республики.

Работодателям Карелии предлагают присоединиться к Неделе Охраны труда. В целях недопущения распространения коронавирусной инфекции мероприятия Недели проводятся преимущественно в дистанционном формате.

Напомним, в республике сохраняется устойчивая тенденция снижения производственного травматизма. Так, за 2020 год количество случаев травмирования работников составило 193 человека против 216 человек в 2019 году. Таким образом, по предварительным данным, производственный травматизм в республике снизился в прошлом году на 10,6 % по сравнению 2019 годом.

Для работодателей предусмотрены такие меры поддержки в профилактике производственного травматизма, как возмещение затрат на проведение специальной оценки условий труда на рабочих местах инвалидов. Спецоценка – это комплекс мероприятий, направленных на определение вредных и  опасных факторов производственной среды, а также на оценку уровня их воздействия на работников. Спецоценку должны проводить все работодатели.

Для возмещения затрат на оборудование рабочих мест для инвалидов работодателям необходимо обращаться в Агентства занятости населения. Начиная с 2019 года, этой мерой поддержки воспользовались 35 работодателей республики, организовавшие проведение специальной оценки условий труда более чем на 80 рабочих местах работающих инвалидов.

О мероприятиях, планируемых к проведению в учреждениях и организациях Республики Карелия, присоединившихся в Неделе, можно ознакомиться по ссылкам:

Название: В Карелии пройдет 10-я республиканская «Неделя охраны труда»
Детальное описание:

Теги:  АНОНС / Занятость