15 апреля в Петрозаводске откроется музыкальный этнолагерь «Joiku – CAMP»

Музыкальная этносмена «Joiku – CAMP» пройдет в Петрозаводске с 15 по 19 апреля. Её участниками станут музыканты и вокалисты, которые хотят освоить народное традиционное пение.  Проект реализуется при поддержке Фонда грантов Главы Республики Карелия.

Участников ждут мастер-классы по народным певческим традициям, основам дыхания и звукообразования, игре на традиционных музыкальных инструментах, актерскому мастерству, а также репетиции-импровизации, культурные программы, экскурсии, танцевальные вечерки и многое другое.

Открытие этнолагеря «Joiku – CAMP» пройдет 15 апреля в 15.00 в Центре культуры «Петровский» (ул. Андропова, 1). Участники познакомятся с экспертами и педагогами проекта, а также смогут презентовать свое певческое мастерство.

Итогом работы этнолагеря станет творческий перформанс «Joiku/ Снаружи/ Изнутри» в исполнении участников и наставников проекта. Импровизация объединит традиции и современность: вокальная и инструментальная музыка, народное и академическое пение, пластика, аутентичная хореография и визуальные инсталляции. Концепция выступления будет представлена в двухчастной композиции. Первая часть покажет взгляд аудитории на народную песню «снаружи» в силуэтах традиции и отблесках истории, а вторая часть откроет зрителям внутренний мир народной песни, живую энергию звука и творчества. Музыкальный перформанс состоится 18 апреля на сцене Национального театра Карелии.

Организаторы: ГАУ РК «Центр народного творчества и культурных инициатив Республики Карелия», Фонд поддержки и развития этнокультурных инициатив. Партнеры: ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова», ГАУ РК «Карельский региональный Центр молодежи», АНО «Вирма».

Подробную информацию о проекте можно получить у координаторов по тел. 8 (8142) 55-95-00 (доб. 118, 105, 107), e-mail: etnodomrk@yandex.ru, для СМИ: Александрова Мария 8 (8142) 55-95-00 (доб. 104).