Карелии в 2023 году удалось добиться роста показателей лесопромышленного комплекса

Республика преуспела в выпуске пиломатериалов, целлюлозы и бумажных мешков. Налоговые отчисления ЛПК также выросли.  Об этом стало известно на совещании Артура Парфенчикова с руководителями промышленных предприятий лесопромышленного комплекса Карелии.

Лесопромышленный комплекс остается важнейшей базовой отраслью для Карелии, его удельный вес в промышленности республики составляет порядка 30%, численность работников превышает 11 тысяч человек.

Глава Карелии обсудил наиболее важные вопросы развития отрасли с руководителями крупнейших предприятий ЛПК и представителями карельского минпромторга. Артур Парфенчиков сообщил, что в прошлом году комплекс показал хорошие результаты работы:

- В 2023 году в республике отмечен рост по выпуску пиломатериалов - 102% к уровню 2022 года, бумажных мешков – 101,3%, товарной целлюлозы - 102,2%. Налоговые поступления в 2023 году в бюджет от предприятий лесопромышленного комплекса на 7% превысили уровень 2022 года.

Несмотря на сложившиеся тенденции в экономике и сложности с приобретением европейского оборудования и техники, предприятия ЛПК продолжают реализацию инвестиционных проектов по развитию производственных мощностей, в том числе включенных в перечень приоритетных. Сегодня четыре приоритетных инвестпроекта реализуют ООО ДОК «Калевала», ООО «Соломенский лесозавод», АО «Сегежский ЦБК», АО «Кондопожский ЦБК».

В условиях санкций, которые затронули многие отрасли, Правительству Карелии удалось оперативно среагировать на новые вызовы и предложить инструменты поддержки промышленности, в том числе по линии Минпромторга России. Вместе с тем западные санкции стали хорошим стимулом для карельских экспортно ориентированных предприятий, которые перенаправили продукцию в дружественные страны. Основным торговым партнером Карелии стал Китай, куда направляют более 50% всех экспортируемых пиломатериалов. Растут поставки карельской продукции в Индию, Турцию, Казахстан, Египет, Иран. Значительно увеличились объемы реализации продукции на внутренний рынок.

Развивается и рынок деревянного домостроения. Производимые в регионе деревянные дома и конструкции нашли применение при строительстве частных зданий и общественных помещений - фельдшерско-акушерских пунктов, амбулаторий, почтовых офисов, объектов спорта и туризма.

В 2024 году региональные власти продолжат работу по оказанию мер поддержки предприятиям ЛПК: Артур Парфенчиков поручил разработать дорожную карту развития лесопромышленной отрасли, подчеркнув важность своевременного информирования предприятий о быстро меняющихся логистических возможностях.

В конце встречи Артур Парфенчиков вручил Почетный знак Главы Республики Карелия представителю ООО «Мед Древ» Ивану Гаврилову.