Основными торговыми партнерами Карелии в 2023 году стали Китай, Беларусь, Индия и Турция

Выходить предпринимателям на внешние рынки, укреплять контакты с иностранными партнерами из дружественных стран, находить новые роста помогает нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Об итогах внешнеэкономической деятельности за прошлый год и планах на 2024 год на конференции «Путь к мировому рынку: опыт успешных компаний» рассказал Министр экономического развития Карелии Олег Ермолаев.

- Освоение новых рынков, выстраивание партнёрских отношений с дружественными странами находится на особом контроле Правительства РФ. Поэтому нашей приоритетной задачей стала переориентация экспортных поставок карельских производителей на новые рынки сбыта. Для этого в 2023 году мы активизировали работу по расширению торгово-экономического сотрудничества с дружественными России странами. Основными торговыми партнерами нашей республики стали такие государства как Китай, Беларусь, Индия и Турция. Вместе эти страны занимают более 70% от общего внешнего товарооборота Карелии с иностранными государствами. В целом за 2023 год торговые операции осуществлялись с партнерами из более чем 83 стран, - рассказал Олег Ермолаев.

Китайская Народная Республика является традиционным торгово-экономическим партнером Карелии, объем внешнеторгового оборота с этой страной за 2023 год по сравнению с 2022 годом вырос. За прошлый год доля Китая в объеме внешней торговли Карелии увеличилась на 29% и составила свыше 47%. Это более 240 млн долл. США.

Важным торговым партнером в 2023 году стала Турецкая Республика. Доля Турции в объеме внешней торговли Карелии по итогам 2023 года составила 5,5%, это свыше 38 млн. долл. США.

Олег Ермолаев отметил, что наиболее близкий Карелии торговый партнер – Республика Беларусь. Объем внешнеторгового оборота с этой страной достаточно большой. В последние годы доля Республики Беларусь в объеме внешней торговли Карелии превысила 9,8%. По итогам 2023 года объем внешней торговли Карелии с Республикой Беларусь составил более 69 млн. долл. США (рост на 4,6% по сравнению с 2022 годом).

Министерство экономического развития Карелии продолжит работу по расширению рынков сбыта карельской продукции для поддержания стабильной работы предприятий и создания условий для их развития. Для этого будут использованы возможности дипломатических и торговых представительств Российской Федерации за рубежом, а также представительств АО «Российский экспортный центр».

На конференции руководитель Представительства АО «РЭЦ» в Санкт-Петербурге Андрей Миронов рассказал о мерах поддержки предпринимателей на федеральном уровне. Сегодня для участников внешнеэкономической деятельности действует обширный перечень финансовых и нефинансовых механизмов поддержки. Среди них компенсация затрат на транспортировку продукции, страхование рисков непоступления денежных средств от контрагентов, гарантия возврата НДС, финансирование импорта.

- В 2023 году карельские компании получили более 2 млрд рублей финансовой поддержки из федерального бюджета. В ближайшее время все механизмы поддержки будут доступны через цифровую платформу «Мой экспорт». Всем экспортерам необходимо зарегистрироваться в данной системе, - отметил Андрей Миронов.

Мероприятие вызвало большой интерес у представителей малого и среднего бизнеса Карелии. На площадке конференции встретились эксперты в области внешней торговли, логистики, банковского дела. Для представителей бизнеса провели экспертные сессии «Въездной туризм в современных условиях», «Экспорт продуктов питания», «Перспективы развития экспорта продукции лесопромышленного комплекса».