В Петрозаводске начался Рождественский форум зимних видов туризма

Сегодня там презентовали первое «арктическое мороженое». 

12-13 декабря в Петрозаводске проходит Рождественский форум зимних видов туризма. Добрый карельский волшебник Дед Халла со своими помощниками-домовятами встретили гостей форума. Желающие смогли приобрести и отправить новогоднюю открытку с печатью волшебника в любую точку мира.

Выставки-презентации «Карельские новогодние подарки» и зимней туристической техники, а также презентация нового бренда республики «арктического мороженного» были представлены на открытии форума.

Участниками форума стали более 250 человек: представители органов государственной власти и институтов развития регионов, федеральные эксперты, туроператоры и турагентства Вологодской области, Республики Татарстан, городов Москва и Санкт-Петербурга, предпринимательское сообщество в области туризма и креативных индустрий, представители Финляндии по проектам приграничного сотрудничества, студенты ПетрГУ.

В число спикеров и особых гостей вошли представители Федерального агентства по туризму, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Правительства Республики Карелия, Ассоциации внутреннего и въездного туризма России, туроператора TUI России, Центра территориального маркетинга.

С приветственным словом выступил заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия по вопросам экономики Дмитрий Родионов, подчеркнув огромный потенциал Карелии в развитии туризма в зимний период.

Спикеры и участники мероприятия обсудили вопросы развития зимнего туризма в регионах и инструменты снижения сезонности в туристских дестинациях, презентовали лучшие кейсы, в том числе основанные на особенностях потенциала северных территорий.

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Музеем-заповедником «Кижи» и горным парком «Рускеала».

В преддверии 100-летия образования Республики Карелия два крупных туристических объекта планируют объединить свои усилия в области сотрудничества в распространении информации о туристских, экскурсионных предложениях, а также возможностях друг друга с целью продвижения туристского потенциала Республики Карелия на Российском и Международном туристических рынках.

В рамках форума обсуждались вопросы создания экспортного туристского акселератора и новых туристских продуктов.

В настоящий момент на государственном уровне придается большое значение развитию зимнего туризма. Создание привлекательного внутреннего туристского продукта, насыщенного разнообразными качественными дополнительными услугами, является важной задачей развития туристского рынка.

Во второй день форума будет сформирован общественный бренд-совет Карелии, который возьмет на себя задачи внедрения туристического брендинга в бизнес.

Также для гостей города запланирована экскурсионная рождественская программа с посещением Вотчины Карельского Деда Мороза Талви Укко.

 

Вверх