АО «ВАД» прокомментировало ситуацию с выявлением COVID-19 у рабочих в Сортавальском районе

Появившаяся в некоторых СМИ информация о том, что рабочий АО «ВАД», который сдал положительный тест на коронавирус, сбежал от медицинского наблюдения, не соответствует действительности.

Вечером 10 июня сотрудник компании, сдавший в этот день тест на коронавирус, отправился домой по семейным обстоятельствам. Полученные ночью 11 июня результаты его тестирования показали положительный результат, однако в связи с тем, что водителя не обнаружили на территории стройгородка вблизи Пуйкколы Сортавальского района, медицинские работники не смогли проинформировать его сразу. Представители Роспотребнадзора обратились в АО «ВАД», после чего вопрос с местонахождением водителя был решен незамедлительно. Санитарный врач АО «ВАД» оповестил сотрудника о положительном результате тестирования и дал распоряжение незамедлительно связаться с медицинскими службами по месту жительства. С момента возвращения из стройгородка он находится на самоизоляции без контактов с окружающими, каких-либо жалоб на состояние здоровья не имеет.

Меры по предупреждению распространения COVID-19 действуют во всех строительных управлениях АО «ВАД» с середины апреля, поэтому перед началом работы на объекте все сотрудники, прибывающие на территорию строительных городков в Карелии, проходят обязательное тестирование на коронавирус. Кроме того, компания проводит регулярные плановые тестирования сотрудников, продолжающих работать на дорожных объектах.  За период режима повышенной готовности АО «ВАД» сделало около 2700 тестирований своих сотрудников, работающих в республике. Одна из таких профилактических проверок, проведенная 26 мая, позволила выявить первые случаи бессимптомного заражения коронавирусом среди рабочих стройгородка. Всего на объекте строительства находилось 142 сотрудника, у 5 из них был выявлена новая коронавирусная инфекция. Трое из них, проживающие недалеко от стройгородка, были направлены на домашнюю самоизоляцию с предписанием обращения к врачу, двое проживающих на территории стройгородка были изолированы в отдельном помещении без контактов с окружающими.

Информация о выявленных положительных COVID-тестах была незамедлительно передана специалистам Роспотребнадзора и предоставлена в оперативный штаб Правительства Карелии по борьбе с коронавирусом.

Министерство здравоохранения республики оперативно отреагировало на сообщение о выявленной коронавирусной инфекции в городке дорожников в поселке Пуйккола. Через час после тестов началось обследование работников с положительными результатами. В Сортавальской центральной районной больнице компьютерную томографию сделали 29 рабочим. В Петрозаводск отправили 21 пациента, которым провели аналогичное исследование в Республиканском противотуберкулезном диспансере.

Тестирование Роспотребнадзора дало условно положительный результат у 50 человек, после проведения КТ-исследований у 13 из них обнаружили пневмонию в легкой форме. Все они сейчас находятся в специализированных COVID-отделениях медучреждений республики, заболевание протекает бессимптомно, ухудшения самочувствия рабочие не испытывают. Остальные 134 человека находятся на обсервации на территории строительного городка. Вчера сотрудники МЧС провели полную дезинфекцию на территории стройгородка, АО «ВАД» обеспечило возможность проживания в нем сотрудников в автономном режиме.

На объект доставлен дополнительный запас медикаментов, дезинфицирующих средств и предметов первой необходимости, продуктов питания и топлива. В обсерваторе в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора проводится регулярная дезинфекция жилых помещений и мест общего пользования, ведется мониторинг температуры тела и контроль состояния каждого работника. Работники будут изолированы на территории строительного городка до разрешения контролирующих органов на завершение обсервации.

Руководство компании работает в тесном сотрудничестве с Роспотребнадзором и оперативным штабом Правительства Карелии по борьбе с коронавирусом, все предписания и рекомендации Роспотребнадзора и оперативного штаба выполняются в максимально короткие сроки.

Вверх