К началу 2024 года в Карелии зарегистрировали 583 ТОСа

В республике действует программа поддержки развития территориальных общественных самоуправлений.

За 6 лет существования программы поддержки ТОС (территориальных общественных самоуправлений) реализовано 647 социально значимых проектов. Только в прошлом году в жизнь воплотили 89 проектов-победителей, прошедших конкурсный отбор, на общую сумму 64,8 млн рублей. В том числе из бюджета Республики Карелия на эти цели было выделено 55,4 млн рублей.

Самыми востребованными направлениями проектов являются: благоустройство (26 проектов), общедомовое имущество (20), ремонт дорог и объектов транспортной инфраструктуры (13). К 31 декабря 2023 года в Республике Карелия зарегистрировано 583 ТОС, 87 из которых зарегистрированы в 2023 году. ТОС ведут активную работу по информационному сопровождению своей деятельности, в том числе освещая реализацию проектов на своих страницах в социальных сетях.