В республике отремонтируют подъезды к медицинским учреждениям

Работы пройдут по президентскому нацпроекту «Безопасные качественные дороги», Суммарно в этом году приведут в порядок более 180 км участков региональных трасс, которые входят в маршруты, обеспечивающие подъезд к медучреждениям.

При формировании плана дорожных работ отдельное внимание Правительство Карелии уделяет подъездам к социальным объектам, особенно сферы здравоохранения. Важно, чтобы пациенты могли быстро и комфортно доехать до медицинской помощи.

«Президент России Владимир Путин не раз подчеркивал, что граждане нашей страны должны получать своевременную и квалифицированную медицинскую помощь как в городах, так и в поселках. И мы со своей стороны должны создать все условия для того, чтобы пациенты могли быстро, а главное, безопасно добраться в медицинские учреждения. Поэтому такие социально значимые маршруты – один из приоритетов нашей работы. За пять лет благодаря нацпроекту мы привели к нормативу свыше 2,5 тыс. участков улиц и трасс, ведущих к ФАПам, больницам, поликлиникам, амбулаториям и роддомам. В этом году обновим еще 500 таких объектов общей протяженностью более 1,9 тыс. км», ― отметил заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

В Карелии в этом году отремонтируют участок автодороги «Долматово - Няндома - Каргополь - Пудож», эта дорога обеспечивает проезд в центральную районную больницу.
- Наша больница самое крупное медицинское учреждение Пудожского района. К нам ездят жители многих населенных пунктов. Сейчас дорога оставляет желать лучшего, что, конечно, сказывается на скорости движения машин, в том числе скорых. А ведь иногда очень важно максимально быстро приехать к пациентам! Очень ждем ремонта автодороги, - говорит главный врач Пудожской центральной районной больницы Антон Косенков.

Помимо того, в Пудожском районе обновят подъезд к поселку Куганаволок, здесь работает ФАП. Ремонт автодороги «Кривцы – Кубово - Водла» обеспечит хороший подъезд в ФАПам, находящимся в поселках Кривцы и Кубово.

Кроме того, благодаря нацпроекту БКД лучше станут подъезды до медучреждений в Лоухском, Олонецком, Калевальском, Муезерском районах и Питкярантском, Сегежском, Суоярвском муниципальных округах.

Вверх