В этом году в Карелии отремонтируют дорогу к поселку Вяртсиля

Во время рабочей поездки в Сортавальский район Глава республики Артур Парфенчиков обсудил с жителями планы по развитию инфраструктуры, экономики и социальной сферы района.

На территории района при поддержке Правительства региона реализуются 10 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций – 4,1 млрд рублей, планируется создать почти 400 рабочих мест. Это проекты в сфере лесопереработки, туризма, строительства. Району выделены средства на строительство транспортной и инженерной инфраструктуры для земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, в том числе многодетным семьям, в районе Совхозного шоссе. Также на 2024 год запланировано благоустройство 4 дворовых и 7 общественных территорий в городе Сортавала, площадки для проведения уличных мероприятий с установкой стационарной сцены в поселке Пуйккола.

Артур Парфенчиков рассказал о дорожном строительстве.

В этом году по президентскому нацпроекту «Безопасные качественные дороги» отремонтируем подъезд к Вяртсиля, – сказал руководитель региона. – Не отказываемся и от планов по строительству моста на Риекалансаари. Понимая, насколько он важен людям, рассчитываем немного приблизить начало работ с 2028 года на 2027. Используем для этого возможности указа Президента о праздновании 800-летия крещения карелов.

Глава Карелии подчеркнул необходимость благоустройства райцентра, в частности, улучшение уборки улиц. Для этого уже создано муниципальное предприятие, что должно повысить эффективность работы. Соответствующие рекомендации даны Главе Администрации района Сергею Крупину. Глава Карелии сообщил, что будет продолжена системная работа в медицинском обслуживании жителей района.

Через недавно созданный центр онкологической амбулаторной помощи уже прошли 200 человек, и есть хорошие результаты лечения. Будем дальше двигаться в этом направлении, – отметил Артур Парфенчиков. – В Сортавале будет организовано амбулаторное лечение гепатита C в дневном стационаре. Тут появилось современное диагностическое оборудование.

Из ближайших планов по дальнейшей газификации – завершение строительно-монтажных работ в начале 2026 года сетей от ГРС «Сортавала» – п.Рауталахти – д.Хийденсельга – д.Янис – п.Ляскеля с отводом на п.Харлу Питкярантского района. До конца 2024 года будет завершена корректировка проектно-сметной документации по ГРС «Сортавала» – г.Сортавала – п.Хюмпеля – п.Вуорио – п.Хаапалампи – п.Ниэмелянхови с отводом на п.Заозерный Сортавальского района.

Вверх