Школьники Петрозаводска вышли в финал Всероссийского турнира Знание.Игра

Юные знатоки из Петрозаводска стали лучшими на региональном туре Всероссийского чемпионата Знание.Игра. Ребятам из Университетского лицея удалось не только завоевать победу, но и войти в число сильнейших коллективов Северо-Запада. В мае наших эрудитов ждет интеллектуальное противостояние в главном – общероссийском – финале состязаний, организованных Обществом «Знание».

В региональный тур смогли отобраться 9 команд Республики Карелия, составленных из школьников и студентов профтеха. Ребята почувствовали себя настоящими знатоками, ведь соревнования были организованы в формате популярной игры «Что? Где? Когда?».

Во всех 11 субъектах Северо-Западного федерального округа состоялись такие поединки. В них приняли участие более 100 команд. Результаты победителей легли в основу рейтинга, на основании которого были определены всего четыре сильнейших команды. В квартет лучших вошли представители Мурманской, Вологодской и Архангельской областей, а также Республики Карелия.

– Команда «Вектор» будет представлять нашу республику в главном финале. Хочется пожелать ребятам продолжить победный курс своих выступлений на чемпионате. Добавлю, что призерами регионального тура также стали команды гимназии города Костомукша и Ильинской средней школы. Они вместе с другими коллективами знатоков могут воспользоваться еще одним шансом и попробовать попасть в общероссийский финал через выступления на онлайн-кубке Знание.Игра, который состоится 20 апреля, – рассказала директор филиала Общества «Знание» в Республике Карелия Любовь Храбунова.

Лучших из лучших ждут в Москве на Международной выставке-форуме «Россия». Именно там в мае будет организован главный финал чемпионата. Его участниками станут 75 команд – это победители отборочных игр, лидеры онлайн-кубка, а также лучшие коллективы партнерских турниров, которые пройдут по лицензии продюсерского центра «Игра-ТВ», правообладателя бренда «Что? Где? Когда?».

Напомним, всероссийский турнир по игре «Что? Где? Когда?» вошел в перечень интеллектуальных мероприятий Знание.Игра. Соревнования начались осенью прошлого года.

Масштабное интеллектуальное соревнование проходит в трех категориях:

- «Что? Где? Когда?»: школы и колледжи» — для школьников 5–11  классов и студентов профтеха;

- «Что? Где? Когда?»: университеты» — для студентов высших учебных заведений в возрасте до 25 лет;

- «Что? Где? Когда?»: открытые игры» — для любителей интеллектуальных состязаний старше 18 лет.

Подробная информация об интеллектуальных соревнованиях размещена в сообществе Знание.Игра в социальной сети ВКонтакте.

Вверх