Карельские школьники разобрались со способами аутентификации на открытом мероприятии по Цифровому ликбезу

Цифровой ликбез провели для старшеклассников  из с. Шелтозеро, п. Мелиоративный и г. Петрозаводска. Организатором открытого мероприятия в Республике Карелия выступил  Карельский ресурсный центр цифровых технологий.

Открытое мероприятие в рамках Проекта прошло 11 апреля на площадке Кадрового центра Республики Карелия.  Открыла его Наталья Никольская – заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Карелия – начальник управления информатизации и защиты информации:

Часто преступники используют для кражи наших данных компьютерные технологии: фишинговые ссылки, вирусы, атаки. Но бывает, что доступ к нашим ресурсам мошенники получают прямо от нас, используя социальную инженерию - умение убеждать и манипулировать. Сегодня мы будем разбираться, что надо делать, чтобы пользоваться всеми ресурсами, которые дает нам Интернет, рационально и безопасно.

Наталья Никольская обсудила с ребятами реальные ситуации, когда просили «проголосовать по ссылке» или перевести деньги на чужой номер, как распознать фишинговую ссылку и что делать, если все же «попался». Карельские школьники разбирались, как кибермошенники подбирают пароли, чего не должно быть в «хорошем» пароле, познакомились с ТОП самых взламываемых паролей, убедились, что самый безопасный вход – беспарольный и научились его настраивать. Сотрудники Карельского ресурсного центра цифровых технологий провели для ребят КВИЗ, в котором не было проигравших, потому что все узнали об особенностях DDos-атак, о том, что такое OnePass и существует ли фишинговая атака с названием смишинг. Чувствовать себя в Интернете уверенно учили ребят и герои мультфильма, подготовленного компанией VK.

Проект «Цифровой ликбез» создан в помощь школьникам, педагогам и родителям для развития ключевых навыков безопасного использования сети Интернет, формирования базовых компетенций цифровой экономики и реализуется АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минпросвещения России и Минцифры России. Партнером текущего сезона проекта выступила «Лаборатория Касперского», подготовившая серию роликов «Мошенничество с дипфейками», «Доксинг» и «Кража аккаунтов». Методическую поддержку и организацию открытых мероприятий в рамках проекта в Республике Карелия осуществляет Карельский ресурсный центр цифровых технологий.

Приглашаем школьников с 1 по 11 класс на сайт «Цифрового ликбеза», где собран целый архив видео о цифровой безопасности https://clck.ru/39jvVX.

Вверх