С начала года 645 сельским жителям Карелии помогли пройти диспансеризацию и профосмотры

Бесплатная доставка пожилых людей до районных поликлиник – мера президентского нацпроекта «Демография».

В республике продолжают работать мобильные бригады Комплексного центра соцобслуживания Карелии, которые доставляют сельских жителей старше 65 лет в медицинские учреждения для прохождения диспансеризации и медицинских осмотров.

На этой неделе специалисты подразделения Комплексного центра социального обслуживания по Сегежскому муниципальному округу доставили пятерых жителей посёлка Идель в районную поликлинику № 1. От дома и обратно их довезли на комфортной машине, сотрудники Центра также помогли сориентироваться в медицинском учреждении.

- Очень удобная, а главное, безопасная услуга, я очень довольна такой возможностью посещать врачей и контролировать состояние своего здоровья. В нашем возрасте это особенно важно, - рассказывает одна из участниц поездки.

Это востребованная услуга, в 2023 году мобильные бригады совершили 262 выезда, медицинские учреждения посетили 1258 человек. Бесплатная доставка позволяет пожилым людям не думать о том, как добраться до райцентра и обратно – заказывать такси, искать попутчиков, ждать общественного транспорта, просить знакомых или родственников - а помогает сосредоточиться на своем здоровье. С возрастом важно пристально следить за самочувствием, не пропускать визиты к врачам, вовремя получать все рекомендации специалистов и проходить необходимые исследования. В этом шестой год помогает национальный проект «Демография».

Если вы живете в отдаленном районе, вам исполнилось 65 лет и вы хотите воспользоваться услугой доставки до поликлиники, обращайтесь в отделение Комплексного центра по месту жительства. Телефоны можно найти на сайте: https://social-karelia.ru/

 

Вверх