В ближайшие сутки затвор на плотине Лососинская дополнительно поднимать не будут

На очередном ежедневном заседании Комиссии по оценке ситуации на плотине Лососинская, которое прошло в Министерстве природных ресурсов и экологии Республики Карелия, принято решение об оставлении затвора на прежнем уровне.

Ситуация на объекте спокойная. За минувшие сутки уровень поднялся на 9 см. Затвор поднят на 115 см. До форсированного подпорного уровня в запасе остается 73 см.

Затвор не будут открывать с учетом поступившей информации от Администрации Петрозаводского городского округа по локальным подтоплениям в городе, и потому, что из-за обильных осадков, таяния снега уровень на реке Лососинке поднялся за сутки.

 - Все действия по маневрированию и открытию затвора на плотине были правильными, так как за минувшие сутки на реке Лососинке уровень воды поднялся на 32 см, а в Неглинке на 52 см, - отметила руководитель Карельского филиала Росгидромета Татьяна Кравченкова.

Вице-премьер Правительства Карелии – министр природных ресурсов и экологии Янина Свидская сообщила, что решение о маневрировании затвором принимается исходя из прогноза осадков, запасов снега, динамике уровня воды на плотине и в реке Лососинке и ситуации в Петрозаводске.

- Наша задача – не допустить скопления воды на плотине, в том числе для того, чтобы избежать подтопления региональной дороги «Петрозаводск – Машезеро», при этом мы должны минимизировать локальные подтопления в городе, - подчеркнула министр.

Комиссия оценит ситуацию завтра и примет новое решение о регулировании на плотине.

Вверх