Карелия получит финансирование на завершение строительства объектов ФЦП

Об этом шла речь на совещании под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина, в ходе которого обсуждались вопросы реализации федеральной программы развития республики, жилищного строительства и выделения средств резервного фонда.

15 мая в режиме видеоконференцсвязи Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин провел совещание по вопросу социально-экономического развития Карелии.

‒ Текущая программа развития Карелии включает строительство 53 капитальных и дорожных объектов, из которых 11 уже ввели или готовят к вводу, а 27 должны ввести до конца года. Принято решение о выделении средств на завершение строительства объектов 2020 года, а также продлении программы до 2021 года, ‒ заявил Марат Хуснуллин.

Напомним, что в рамках реализации федеральной целевой программы по развитию республики будут завершены ключевые для региона проекты. Это строительство здания аэропорта «Петрозаводск», блоков «А» и «Б» межрайонной больницы с поликлиникой в столице Карелии, реконструкция зданий стационара Больницы скорой медицинской помощи, музея Карельского фронта в Беломорске, терапевтического корпуса Республиканской больницы, автовокзала в Петрозаводске. Близится к окончанию строительство объектов коммунальной инфраструктуры в Олонецком и Питкярантском районах, а также других объектов социальной сферы.

Марат Хуснуллин также сообщил, что в 2020 году на территории Карелии планируется ввести 275 тысяч квадратных метров жилья, включая дома для дольщиков.

‒ До строительных организаций доведены рекомендации Роспотребнадзора по профилактике коронавирусной инфекции, сейчас работы ведутся на всех стройплощадках. Региональный проект «Жилье» предполагает ввод 275 тысяч «квадратов» в этом году. В республике строят 50 домов для дольщиков, 32 из которых должны ввести до конца года, ‒ подчеркнул вице-премьер Марат Хуснуллин.

Напомним, что Карелия вошла в список регионов с наиболее сложной социально-экономической ситуацией, для которых Правительство России разработало индивидуальную программу развития и выделило 5 млрд рублей на ее реализацию.

Вверх