«Онежская маска – 2021» – главное театральное событие года

29 марта на сцене Музыкального театра Карелии состоится театрализованная церемония награждения лауреатов ХIX республиканской театральной премии «Онежская маска», которая подведёт итоги двух театральных сезонов 2018/2019 и 2019/2020 годов. Церемония награждения «Тринадцатая ночь, или Что угодно» основана на материале известнейших шекспировских пьес. Режиссёр-постановщик церемонии – председатель СТД Карелии, главный режиссёр Негосударственного авторского театра «Ad LIBERUM» Снежана Савельева и балетмейстер-постановщик Олег Щукарев.

«Онежская маска» – республиканский театральный смотр актёрских работ, ежегодно проводимый Союзом театральных деятелей Карелии. В этот раз «Онежская маска» проводится сразу за два сезона, потому и претендентов в каждой номинации непривычно много. Номинантов на фестиваль традиционно выдвигают сами театры, и уже само выдвижение – это признание значимости актёрской работы внутри театра.

В составе жюри девятнадцатой по счёту «Онежской маски» – шесть актёров из шести театральных коллективов (оперная и балетная труппа Музыкального театра – это два коллектива), а также четверо петрозаводских театроведов и театральных обозревателей. Председатель жюри – театровед, журналист, шеф-редактор телеканала «Культура», художественный руководитель продюсерского объединения «Дебют-центр» Сергей Маргулис.

Официально смотр актёрских работ пройдёт с 20 по 27 марта. В конкурсе участвуют все профессиональные театральные коллективы города: Музыкальный театр Карелии, Национальный театр Карелии, Театр драмы РК «Творческая мастерская», Негосударственный авторский театр «Ad Liberum» и Театр кукол Карелии. В течение семи дней в театрах города будет показано 14 конкурсных спектаклей, и ещё 8 спектаклей председатель жюри фестиваля посмотрит на видео.

Актёрские работы в рамках «Онежской маски» будут оцениваться в двенадцати номинациях. Традиционные конкурсные номинации: «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль», две «Лучших роли второго плана», «Дебют», «Лучшая роль в спектакле для детей» и «Лучший актёрский ансамбль».

«Онежская маска» вручается и в специальных номинациях: премия «Форс-мажор» от жюри «Онежской маски», «Премия критиков» от Секции театральных критиков СТД Карелии, «За честь и достоинство» от Правления Союза театральных деятелей Карелии, «За преданность театру» от Совета директоров театров, а также «Премия Живых» от председателя СТД Карелии. Главная интрига – кто получит маски – сохранится вплоть до церемонии вручения премии.

Церемония вручения «Онежской маски» состоится на самой большой театральной площадке города – в Музыкальном театре Республики Карелия. «Тринадцатая ночь, или что угодно» обещает быть масштабной музыкально-танцевальной постановкой, настоящим мини-мюзиклом, полным искромётного театрального юмора, в котором участвуют артисты всех театров города. Это редкая возможность увидеть то, что обычно скрыто от зрителей, то, чем славится театральная среда, – настоящий высокопрофессиональный актёрский капустник.

Уильям Шекспир – самый «актёрский» драматург. Его «Весь мир – театр», – мироощущение, близкое и понятное актёрам. «Приходите, – приглашает Союз театральных деятелей,  – пошекспирим!»