Определен порядок привлечения иностранных работников в период пандемии

 

В Республике Карелия определены виды экономической деятельности для привлечения иностранных работников в условиях ограничения въезда на территорию России в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Порядок обязателен для исполнения всеми работодателями.

Оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территорию Российской Федерации утвержден алгоритм действий по привлечению в экономику Российской Федерации иностранных граждан, разработанный Минтрудом России.

Привлечение иностранных работников осуществляется с помощью Общероссийской базы вакансий «Работа в России» непосредственно из  личного кабинета работодателя.

Возможность привлечения иностранных работников в период пандемии предоставлена крупным предприятиям, среднесписочная численность работников которых составляет не менее 250 человек,  участвующим в реализации национальных и федеральных проектов, приоритетных программ, региональных проектов, социально-экономических программ развития Республики Карелия, инвестиционных проектов, работодателям - резидентам  технопарков, территорий опережающего развития и особых экономических зон.

При наличии потребности в привлечении иностранных работников работодатель осуществляет подбор персонала на территории иностранного государства и размещает соответствующую заявку в личном кабинете на портале “Работа в России”.  Рассмотрение и согласование размещенных на портале заявок работодателей осуществляет Межведомственная комиссия Республики Карелия по вопросам внешней трудовой миграции, привлечения и использования иностранных работников. При согласовании заявки Управлением труда и занятости Республики Карелия с работодателями заключаются Соглашения, определяющие обязательства и ответственность сторон в отношении привлекаемых иностранных работников. Списки иностранных граждан, включенных в согласованные   заявки, направляются Управлением труда и занятости Республики Карелия в МВД по Республике Карелия и Роструд в целях обеспечения оформления необходимых документов и осуществления пропуска через Государственную границу Российской Федерации.

Работодателями обеспечивается прибытие иностранных граждан  на территорию Российской Федерации, проверка наличия у иностранных граждан медицинских документов, подтверждающих отрицательный результат лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР,  полученный не ранее чем за три календарных дня до прибытия на территорию России,  проведение карантинных мероприятий в течение 14 календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации.

По завершению работ и  расторжению с иностранными гражданами трудовых (гражданско-правовых) договоров работодатели обеспечивают возвращение иностранных граждан в страны гражданской принадлежности.

Вверх