Школьники Эссойлы узнали больше о безопасности в сети Интернет

16 апреля Цифровой ликбез по способам аутентификации провели для восьмиклассников Эссойльской СОШ. Проект «Цифровой ликбез» создан в помощь школьникам, педагогам и родителям для развития ключевых навыков безопасного использования сети Интернет, формирования базовых компетенций цифровой экономики и реализуется АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минпросвещения России и Минцифры России.

По видеоконференцсвязи мероприятие открыла Наталья Никольская - заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Карелия - начальник управления информатизации и защиты информации:

- Государство предпринимает большие усилия, чтобы уменьшить количество киберпреступлений, но часто именно наша беспечность делает эти атаки успешными. Сегодня мы собрались, чтобы узнать подробнее о критериях надежности паролей и способах аутентификации. Вы разберете реальные ситуации, которые могут возникнуть в жизни, и найдете правильное решение. Хочется надеяться, что вы поделитесь тем, что узнали сегодня, со своими бабушками-дедушками и младшими братьями-сестрами, и ваше пребывание в сети Интернет станет безопаснее.

Мероприятие в рамках Цифрового ликбеза прошло на одном дыхании, удалось обсудить множество вопросов: как обезопасить от взлома умный дом, зачем нужны «белые» хакеры, нужно ли использовать антивирус, если нет подключения к Интернету, как избежать потери данных, если компьютер отдаешь в ремонт.

Сотрудники Карельского ресурсного центра цифровых технологий провели для ребят КВИЗ, жюри которого возглавила директор школы - Людмила Тестова. Многие вопросы КВИЗА вызвали горячие споры, другие - заставили задуматься. Победителей наградили аплодисментами и никто из участников не остался без подарка.

Визит в Эссойлу был обусловлен еще одной причиной - ученики 8Б именно этой школы прислали самую оригинальную фотографию по прохождению Урока цифры по технологиям тестирования. Приз, предоставленный Клубом программистов для школьников компании «Неосистемы», передан классному руководителю 8Б Басиной Олесе.

Проект «Цифровой ликбез» создан в помощь школьникам, педагогам и родителям для развития ключевых навыков безопасного использования сети Интернет, формирования базовых компетенций цифровой экономики и реализуется АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минпросвещения России и Минцифры России. Партнером текущего сезона Проекта выступила компания VK. Методическую поддержку и организацию открытых мероприятий в рамках проекта «Цифровой ликбез» в Республике Карелия осуществляет Карельский ресурсный центр цифровых технологий.

Приглашаем школьников с 1 по 11 класс на сайт «Цифрового ликбеза», где собран целый архив видео о цифровой безопасности https://clck.ru/39jvVX.

Вверх