Благодаря нацпроекту «Образование» для ряда школ Карелии закупается новое оборудование

Об этом, а также о подготовительных работах по проектированию и строительству новых школ в регионе, о качественных изменениях в системе образования на заседании Правительства Республики Карелия сообщил министр образования Роман Голубев.

Мероприятия предусмотрены в муниципальных образованиях и городских округах на период до 2024 года за счет финансирования как из федерального, так и из регионального бюджетов. На 2019 – 2021 годы на эти цели планируется израсходовать почти 2, 5 млрд руб.

Министр рассказал о конкретных объектах и мероприятиях, запланированных на этот год:

- Будет обновлена материально-техническая база коррекционных школ-интернатов номер 23 и 24: это мастерские, учебные кабинеты и помещения для организации качественного доступного образования детей с ограниченными возможностями здоровья. На эти цели предусмотрены средства в размере более 8 млн руб. Также ведутся предпроектные  работы для определения возможности строительства новой коррекционной школы-интерната на 300 мест в  Петрозаводске на определенном земельном участке.

Роман Голубев назвал сроки строительства новых объектов образования в регионе. Так, до 31 декабря 2020 года планируется строительство зданий общеобразовательных организаций на 1350 мест в г. Петрозаводске и 1200 мест в г. Кеми. Администрациями Петрозаводска и Кеми заключены муниципальные контракты на подготовку проектной документации.  Срок окончания работ по муниципальным контрактам – 28 и 30 июня соответственно.

Администрацией Прионежского муниципального района размещена закупка на право выполнения разработки проектной документации на строительство здания школы в пос. Деревянка. Планируемый срок завершения подготовки проектной документации – 29 ноября 2019 года. Строительство объекта должно быть завершено до 31 декабря 2021 года.

По словам министра, особое внимание в этом году будет уделено сельским школам. В 23 из них планируется обновление материально-технической базы для занятий физической культурой и спортом. Подходит к концу работа по заключению муниципальными районами и городскими округами муниципальных контрактов на проведение ремонтных работ. Завершить все мероприятия планируется к 31 августа 2019 года.

В этом же году будет внедрена целевая модель цифровой образовательной среды в школе № 6 Кондопоги, в Севером и Сортавальском колледжах, в Петрозаводской школе № 27 c углубленным изучением отдельных предметов, а также в школе №3 Беломорска, школе №1 Медвежьегорска, в школе №2 Пудожа. Для этого в рамках нацпроекта учреждения получат новые средства вычислительной техники, программного обеспечения и презентационного оборудования.

Вверх