В карельской деревне Кубовская стартовал ремонт пешеходного моста

Завершить восстановление переправы в Пудожском районе планируют к началу мая.

По поручению Главы Карелии из резервного фонда Правительства республики выделены 4 940 795 рублей  на ремонт пешеходного моста через р. Колода в д. Кубовская. Ровно столько же денежных средств направил на восстановление объекта  Пудожский муниципальный район.

В период обильных снегопадов мост под тяжестью осадков рухнул.  Он являлся единственным оборудованным способом сообщения с соседним поселком. Сооружение имеет важное значение для местных жителей, т.к. в д. Кубовская нет объектов торговли и медицинских учреждений. Жители деревни использовали пешеходный мост, чтобы приобрести продукты, товары первой необходимости, а также получить помощь медицинских работников в соседнем поселке – Кубовский сплавучасток. В зимний период в Кубовской проживает небольшое количество жителей – 46 человек, но в летний период деревня оживает – в ней отдыхает  до 300 человек.

На сегодняшний день ремонт моста стартовал. Помощь в работе оказывает Министерство строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия. Завершить восстановление пешеходной переправы через реку планируют к началу мая.

Вверх