Весной в столице Карелии стартует реконструкция Лобановского моста

30 марта движение по объекту  на стыке улиц Антикайнена и Маршала Мерецкова через реку Лососинку закроют. Работы на мостовом сооружении будут проводиться в рамках государственной программы Республики Карелия «Развитие транспортной системы».

Подрядная организация уже начала подготовительные работы. 30 марта с 8 утра планируется закрытие движения для проведения основных этапов реконструкции. Будут разбираться контактная сеть, столбы уличного освещения, затем асфальтобетонное покрытие и сам мост.

Сейчас специалисты устанавливают временные ограждения под устройство строительного городка и начнут ставить временные знаки. Уже закуплена часть материалов и оборудование для строительного городка.

Мы понимаем, что эти работы могут принести неудобства, поэтому уже организован проект временной организации дорожного движения, согласованный с ГИБДД и Администрацией городского округа. Мы также приложим все усилия, чтобы минимизировать временные неудобства и обеспечить безопасность всех участников дорожного движения, – отметили в карельском Минтрансе.  

Напомним, что существующий мост был построен еще в 1963 году, и с тех пор не подвергался серьезным ремонтам. С 2017 года был признан аварийным. Транспортное сообщение по переправе на сегодняшний день осуществляется, однако, общественный транспорт по ней не ходит. Сейчас настало время сделать мост современным, безопасным и удобным для всех жителей.

Предстоит большой объём работ: демонтаж старого сооружения, переустройство сетей, ливневки, устройство контактной сети для троллейбусного движения, в завершение будут проведены работы по благоустройству.

Специалисты отмечают, что сам мост станет красивее и внешне: подсветка сделает его одной из визитных карточек столицы, в разы увеличится его грузоподъёмность и пропускная способность.

На время закрытия движения по мосту объезд будет возможен по Комсомольскому проспекту и Красноармейской улице, а также по улицам Правды и Куйбышева. Изменится организация дорожного движения, в том числе режимы работы светофоров, на перекрестках пр. А. Невского – ул. М. Мерецкова, пр. А. Невского – пр. Комсомольский, ул. Красноармейская – ул. Гоголя, ул. Гоголя – ул. Анохина, ул. Гоголя – ул. Антикайнена. Также в целях сокращения возможных задержек в движении транспорта будет увеличена задержка включения пешеходно-вызывной фазы на пешеходном переходе на Комсомольском проспекте в районе примыкания улицы Л. Чайкиной. Организация дорожного движения по набережной Ла-Рошель не изменится. Пешеходное движение по аллеям Зеленая тропа и Выпускников под мостом будет запрещено. Движение пешеходов по Лобановскому спуску и плотине остается открытым.

Призываем участников дорожного движения учитывать изменение организации дорожного движения, заранее выбирать оптимальный маршрут объезда с учетом возможных задержек в движении, быть внимательными и соблюдать требования дорожных знаков и светофоров.

Вверх