В Подужемской школе Кемского района провели совещание по профилактике терроризма и экстремизма

В нем приняли участие представители школ города Кеми и Кемского района, специалисты Управления образования и администрации Кемского муниципального района.

Экстремизм и терроризм – опасные явления социальной жизни, дестабилизирующие нормальное функционирование нашего общества и угрожающие жизнедеятельности граждан. Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Особенно важно проведение такой профилактической работы в среде молодежи, так как именно указанная среда является одной из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп.

В рамках совещания педагоги Подужемской школы провели открытые мероприятия, направленные на воспитание культуры межнациональной (межэтнической) и межконфессиональной дружбы. Обучающиеся 5-6 классов вспомнили, какие народы проживают на территории нашей страны, поговорили об их национальной музыке, кухне и традициях. Обучающиеся 7-8 классов обсудили причины и виды экстремизма.

В ходе совещания особое внимание было уделено соблюдению требований законодательства в области профилактики терроризма и выполнению установок НАК. Участники совещания обсудили ряд мероприятий, проводимых в образовательных организациях по исключению доступа учащихся к информационным ресурсам сети «Интернет», содержащих информацию террористической и экстремистской направленности.

Администрация Кемского муниципального района