Депутаты Законодательного Собрания поддержали инициативу Главы Карелии о выплате северных надбавок специалистам с первого дня работы

В соответствии с изменениями в Закон Республики Карелия «О гарантиях и компенсациях для отдельных категорий лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях на территории Республики Карелия» процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях будет начисляться в полном (максимальном) размере с первого дня работы без возрастных ограничений.

Действие данного закона будет распространяться на работников, осуществляющих трудовую деятельность в госучреждениях республики. Для работников федеральных учреждений действует общий порядок начисления процентной надбавки.

Глава Карелии Артур Парфенчиков отметил на странице в социальной сети «ВКонтакте»:

− Очень рад, что наше с председателем ЗС РК Элиссаном Шандаловичем предложение нашло поддержку у депутатов. Уверен, это необходимая мера для того, чтобы привлечь специалистов для работы на северных территориях, не только молодых, но и тех, кто готов приехать к нам из других регионов. Уверен, что сегодняшнее решение, наряду с другими мерами поддержки, поможет снизить остроту кадровой проблемы. Новая норма закона коснется всех специалистов государственных учреждений. Однако важно, чтобы такую же поддержку получили и те, кто работает в муниципальных организациях. Для этого органы местного самоуправления должны принять соответствующие решения. Что касается таких же гарантий для специалистов реального сектора экономики, планируем закрепить их в трехстороннем соглашении между Правительством республики, профсоюзами и работодателями.

 

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Республики Карелия

Вверх