Глава Карелии обсудил вопросы образования и летнего отдыха на заседании комиссии Госсовета в Москве

На повестке дня стояли вопросы о государственной политике в сфере общего образования, единых подходах к управлению его качеством, об организации и проведении отдыха и оздоровления детей в Российской Федерации в период летней кампании 2023 года.

19 июня Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков принял участие в заседании комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Образование».

Открыл заседание председатель комиссии, Губернатор города Севастополя Михаил Развозжаев, который обозначил перечень обсуждаемых вопросов и состав участников.

Присутствующих приветствовали Помощник Президента Российской Федерации, Секретарь Государственного Совета РФ Игорь Левитин и Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

С докладом о государственной политике в сфере общего образования, единых подходах к управлению качеством образования выступил Директор Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Министерства просвещения РФ Максим Костенко.

Об организации инклюзивного образования обучающихся с инвалидностью, с ограниченными возможностями здоровья рассказала Директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения РФ Лариса Фальковская.

Опытом Курской области о региональном стратегическом подходе к реализации приоритетов государственной политики в сфере общего образования в 2022-2023 учебном году поделилась Старший советник Губернатора Курской области Наталья Зубарева.

В ходе обсуждения Артур Парфенчиков обозначил особенности образования и проблемы повышения его качества в малокомплектных школах в условиях северного региона.

- Эти школы находятся в малых населенных пунктах, учителей зачастую не хватает, многие дети нуждаются в особом психологическом подходе и сопровождении. В связи с этим считаю важным, законодательно и нормативно закрепить  понятия «малокомплектная школа» и «индивидуальное обучение», чтобы определиться с нормативами финансирования и возможностями повышения качества образования детей, – подчеркнул Глава Карелии.

Конструктивный разговор также состоялся по вопросам организации и проведения отдыха и оздоровления детей в Российской Федерации в период летней кампании 2023 года. По этой теме опытом поделилась Республика Башкортостан.  Были представлены данные по охвату основными формами отдыха и оздоровления детей в летний период, а также опыт создания быстровозводимых конструкций в загородных стационарных лагерях.

Глава Карелии отметил, что в республике есть интересный опыт организации детского отдыха детей на природе.

- У нас в Карелии есть детский палаточный лагерь Дмитрия и Матвея Шпаро. Лагерная программа включает водные, пешие и комбинированные походы, ролевые игры, в которых ребенок осваивает базовые навыки путешествий. Сейчас лагерь работает как семейный досуговый центр, но мог бы стать хорошей площадкой для призывной подготовки старших подростков и прекрасной возможностью для активного отдыха детей на природе. В этой связи важно проработать единые подходы к отдыху детей, учитывая их возрастные категории, а также климатические и географические особенности региона, – сказал Артур Парфенчиков.

Члены Госсовета обменялись мнением по рассматриваемым вопросам и подвели итоги обсуждения. Акценты сделаны на трудовом воспитании, историческом образовании, законодательном и нормативном сопровождении инклюзивного и психологического образования, образовательно-туристических программах, развитии детской инфраструктуры, доступности образования, ресурсном обеспечении, питании и комплексных программах организации летнего отдыха детей.