К 100-летию Республики Карелия Московский метрополитен выпустил транспортную карту «Тройка»

Карту можно использовать при проезде на любом виде общественного транспорта Москвы.

В честь 100-летия республики Московский метрополитен выпустил лимитированную карту «Тройка», посвященную также экспедиции Народного музея метрополитена и Общества коллекционеров «Наше метро» в Карелию. Карта «Тройка» − это электронная транспортная карта Москвы с возможностью пополнения и использования на любом виде общественного транспорта Москвы.

Московский метрополитен, многие станции которого оформлены с использованием известных на весь мир горных пород из Карелии − карельского габродиабаза, малинового кварцита и валаамского гранита, принимает активное участие в мероприятиях, посвященных юбилею республики.           

В рамках взаимодействия Московского метрополитена и региона на станции метро «Балтийская» 27 февраля 2020 года, накануне Международного дня Калевалы и в честь 100-летия республики, выступил Академический хор метрополитена.  Участники хора исполнили произведение знаменитого карельского композитора, ровесника республики,  первого в Карелии  симфониста, автора национального балета «Сампо» Гельмера-Райнера Синисало  «Моя Карелия». Артистов поддержали юная певица, участник шоу «Лучше всех» на Первом канале София Хоменко и музыканты проекта «Музыка в метро».  

1 сентября в галерее «Метро» на станции метро «Выставочная» прошла  фотовыставка «Карелия − далекая и близкая». Фотоработы карельских художников познакомили москвичей и гостей столицы с красотами  Карелии в разное время года.  

Юбилейные мероприятия продолжила Ежегодная экспедиция Народного музея метрополитена и Общества коллекционеров «Наше метро» в Карелию. Участники экспедиции провели сбор и анализ материалов, представляющих историческую и культурную ценность. Данные материалы использованы для формирования отдельной экспозиции в витринах и на стендах Центра профориентации метрополитена, выпуска книги и фильма «Каменные сокровища Карелии».  

Фильм об экспедиции можно посмотреть на сайте:  https://www.youtube.com/watch?v=V43w5o3kBFo  

Напомним, что 20-21 мая в Москве проходят Дни Карелии, приуроченные к 100-летию республики.

 

Фото: пресс-служба Московского метрополитена / Дмитрий Иванов

Постоянное представительство Республики Карелия при Президенте Российской Федерации

Вверх