В Петрозаводске пройдёт обучающий семинар по работе с серебряными волонтёрами

В рамках реализации проекта «Бюро серебряного добровольчества» 26-27 марта Карельский центр развития добровольчества проводит обучающий семинар для специалистов организаций, лидеров и активистов объединений пожилых людей «Организация деятельности серебряных волонтёров в местном сообществе».

В течение двух дней участники изучат основы добровольческой деятельности, технологии работы с серебряными волонтёрами, процесс формирования добровольческой команды и добровольческого объединения. Отдельный блок будет посвящён добровольческим вакансиям для серебряных волонтёров в сфере культуры, социального обслуживания, туризма и экологии.

«Этим семинаром мы запускаем не только проект «Бюро серебряного добровольчества», но и начинаем активную работу с командами, которые победили в конкурсе на формирование волонтерских объединений «Серебряный опыт». В ближайшее время за счёт проекта будут оборудованы общественные пространства для работы серебряных волонтёров. Чтобы работа пространств была устойчивой, необходимо подготовить команды добровольцев, которые будут инициировать и реализовывать добровольческие инициативы на базе пространств», - рассказал руководитель проекта Иван Подгорный.

Напомним, в конце февраля были подведены итоги республиканского конкурса на формирование добровольческих объединений серебряных волонтёров «Серебряный опыт». В конкурсе победили 5 проектов, три из которых получили ресурсную поддержку на оборудование пространств, двум проектам оказана консультативная, организационная, образовательная и методическая поддержка.

Проект «Бюро серебряного добровольчества» реализуется в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».

Вверх