Выставка к 800-летию Александра Невского пройдет в Музее ИЗО

27 марта к 800-летию Святого благоверного князя Александра Невского в Музее изобразительных искусств Карелии начинает работу небольшая выставка «Под покровительством трёх Александров».

Какое отношение имеют к музею Александр Невский, император Александр III Миротворец и император Александр I Благословенный? И какую тайну, связывающую здание музея и его коллекции с многовековой историей Древней Руси, императорской и современной России, хранит в своих стенах парадный «Русский зал»?

Именно в «Русском зале» 125 лет назад во имя Святого благоверного великого князя Александра Невского была освящена домовая церковь Олонецкой мужской гимназии города Петрозаводска. Вновь созданный храм был сооружен в память о царствовании императора Александра III Миротворца. Позднее сама гимназия была удостоена имени императора Александра I Благословенного. Таким образом, Олонецкая мужская гимназия находилась под покровительством трех Александров, которых любил и уважал народ, защитников Отечества и поборников православия.

На выставке представлены образы Святого благоверного князя Александра Невского двух иконографических типов: преподобнического и императорского. На одной из икон Александр Невский представлен как человек, наделенный незаурядной физической силой и волевыми достоинствами политического деятеля, облаченного в схимнические одежды, на другой – как особа императорского достоинства, великий военачальник и государственник в европейских рыцарских латах и императорской мантии.

Одна из икон будет представлена впервые после проведенной в 2020 году реставрации (реставратор М.Ф. Смирнова, Музей изобразительных искусств Республики Карелия).

Вверх