Стартовало обучение госслужащих инструментам повышения производительности труда

23 апреля под руководством тренера Федерального центра компетенций в сфере производительности труда началось обучение сотрудников исполнительных органов Республики Карелия инструментам повышения производительности труда. Такое обучение предусмотрено в рамках национального проекта «Производительность труда» и продлится 3 дня.

Основная задача обучения – это совершенствование процессов  в сфере государственного управления, в частности планирования и администрирования, управления персоналом и ресурсами, организации процессов. Такое обучение направлено на повышение удовлетворенности конечного потребителя услуг органов власти – населения и бизнеса.

За 3 дня госслужащие познакомятся с базовыми инструментами бережливого производства. Они узнают, как эффективно выстраивать рабочие процессы, выявлять коренные причины проблем и их исключать, организовать рабочее место по системе 5С, правильно реализовать проекты по улучшению. Это позволит участникам обучения сократить время осуществляемых процессов и повысить свою производительность труда.

– Многие считают, что инструменты бережливого производства можно использовать только в производственных процессах на промышленных предприятиях. На самом деле, бережливые технологии можно внедрять в любые организации, вне зависимости от масштаба и вида осуществляемой деятельности. В рамках нацпроекта «Производительность труда» у сотрудников органов государственной власти есть потрясающая возможность обучиться методикам повышения производительности труда, – отметил Министр экономического развития РК Олег Ермолаев.

Это уже вторая команда государственных служащих от Республики Карелии. В ее состав вошли 20 представителей государственных органов исполнительной власти региона и подведомственных им организаций, а также органов местного самоуправления.

Национальный проект «Производительность труда» реализуется по решению Президента РФ. Полная информация представлена на платформе https://производительность.рф/, также её можно получить в Минэкономразвития Республики Карелия по тел.: (8142) 559-801 (доб. 371), адрес эл. почты: biskup@economy.gov10.ru.