В Карелии разработают комплексную программу экологического развития региона

Об этом шла речь на первом заседании Экологического совета при Правительстве Республики Карелия, состоявшемся 23 апреля.

Глава республики Артур Парфенчиков открыл заседание Совета. Его председателем стал руководитель Российского экологического общества Рашид Исмаилов. Основная повестка заседания была посвящена реализации президентского нацпроекта «Экология» в Карелии, его задачам и перспективам для региона.

Одним из важных направлений нацпроекта является ликвидация несанкционированных свалок. Вице-премьер Правительства – министр природных ресурсов и экологии Карелии Янина Свидская рассказала, что в 2023 году в Карелии была завершена работа по ликвидации и  рекультивации объемных свалок в Беломорске и Пудоже.

За год работы первой сортировочной линии уже отсортировано более 2,6 тыс. тонн вторсырья, из которых направлено на переработку 1046 тонна.

– В ближайшее время Карельский Экологический Оператор откроет вторую линию для сортировки отходов. Это позволит больше  отправлять на сортировку и переработку, уменьшит захоронение на полигоне, – отметила Янина Свидская.

На Совете также обсудили новый федеральный проект по оздоровлению водных объектов России. В начале апреля Росводресурсы поддержали предложение Минприроды Карелии о включении расчистки реки Неглинки в проект. В 2025 году начнется разработка проектной документации.

Подводя итоги первого заседания, Рашид Исмаилов поддержал предложения Правительства Республики Карелия по включению дополнительных водных объектов в новый федеральный проект, закупку лесохозяйственной техники в рамках проекта «Сохранение лесов».

– Мы выступили с инициативой о разработке комплексной программы экологического развития Республики Карелия с учетом задач по обеспечению природоохранного суверенитета. Документ пройдет публичное обсуждение. Глава Карелии Артур Парфенчиков поддержал наш подход, – отметил Рашид Исмаилов.

Правительство Республики Карелия при участии членов Экологического Совета приступит к разработке документа в ближайшее время.