Артур Парфенчиков: будем продвигать технологии работы на строительных 3-D принтерах в различные отрасли

По поручению Главы Карелии региональный Минпромторг поможет предприятию налаживать контакты со строительными ВУЗами России, чтобы будущие специалисты имели навыки работы на таком оборудовании, которое производится в Петрозаводске компанией «Лерто».

Сегодня Глава Карелии посетил предприятие по производству строительных 3-D принтеров, расположенное на территории Южной промзоны. Компания «Лерто», участник фонда развития инноваций «Сколково», производит строительные, печатающие бетоном принтеры. Среди крупнейших заказчиков – парк им. Галицкого в г. Краснодаре, московский зоопарк, для которых были изготовлены крупные партии скамеек. В целом, начиная с 2020 года, предприятие изготовило множество уникальных изделий – вазоны, скульптуры, скамейки. На предприятии работает 10 человек.

Артур Парфенчиков отметил, что работа «Лерто» – яркий пример помощи малому и среднему бизнесу.

Мы поддерживаем и будем поддерживать предприятия таких инновационных направлений, – подчеркнул руководитель региона. – Нет сомнений, что предприятию нужно развиваться дальше. Осваивать наш, местный рынок, что-то оригинальное производить для города. Это могут быть сложные детали, отделка внутренних интерьеров, необычные конструкции. Высокой оценки заслуживает решение молодых ребят открыть такое производство. Будем продвигать эти уникальные технологии в различные отрасли.

Региональный Минпромторг поможет предприятию налаживать контакты

со строительными ВУЗами России, чтобы будущие специалисты имели навыки работы на таком оборудовании, а также поможет в будущем разработать механизм господдержки данного предприятия. Планируется, что в ближайшее время у компании появятся новые заказчики в Карелии.