Старшеклассники Лицея № 13 попробовали себя в роли тестировщиков на открытом Уроке цифры

С 11 по 31 марта в российских школах проходит Урок цифры «Технологии тестирования», подготовленный компанией «1С». Уже сегодня более 16 тыс. человек в Карелии опробовали свои силы в команде тестировщиков Урока.

На открытом уроке 22 марта в Лицее № 13 г. Петрозаводска старшеклассники узнали об основных видах, инструментах и особенностях тестирования.

Бывает так, что игра «подвисает», кнопки не активны, а «умная колонка» стала по ночам включать телевизор. Значит код, который написали программисты, недостаточно хорошо проверен, и пользователи получили «сырой» продукт.

Открытый Урок цифры «Технологии тестирования» открыла заместитель руководителя Администрации Главы Республики Карелия – начальник управления информатизации и защиты информации Наталья Никольская. Она поговорила со школьниками о выборе профессии, о значимости ИТ-компетенций во всех современных профессиях и о тестировщике, как прекрасном стартовом шаге в ИТ:

Ни одна отрасль современной экономики не может обойтись без цифровых продуктов. Поэтому ИТ-специалистам необходимо сделать этот продукт эффективным и понятным для пользователей. Тестировщики – важнейшая часть команды. Это специалисты, от действий которых во многом зависит качество и безопасность продукта. Они являются тем связующим звеном, которые транслируют команде разработчиков информацию о принятии продукта и удобстве работы с ним.

Разговор школьников о значимости профессии тестировщика продолжился с сотрудниками Карельского ресурсного центра цифровых технологий. Ребята познакомились с основными видами, инструментами и особенностями тестирования программного обеспечения, узнали о навыках и умениях, которые требуются в работе специалистам этой сферы, посмотрели обучающий видеоролик от руководителя направления контроля качества в отделе 1С:ERP.

Специальные гости открытого урока – сотрудники «Клуба программистов для школьников» компании «Неосистемы» – Ирина Филатова и Ульяна Артемьева – провели игру, в которой лицеисты размышляли над возможными ошибками на кассовом аппарате магазина. Побывать в роли тестировщиков им помог онлайн-тренажер текущего Урока цифры, разработанный компанией «1С»: в форме занимательной компьютерной игры школьники протестировали модули настоящей программы в ИТ-компании.

Следующий Урок цифры «Путешествие в микровселенную: квантовые вычисления и медицина будущего» в сезоне 2023/2024 пройдет с 8-30 апреля.

Напомним, Всероссийский образовательный проект в сфере информационных технологий создан АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минцифры, Минпросвещения России и президентского нацпроекта «Цифровая экономика РФ». Карельский ресурсный центр цифровых технологий оказывает методическую поддержку и организовывает открытые мероприятия в республике в рамках проекта.

Вверх