«Библионочь» в кругу семьи прошла в Национальной библиотеке Карелии

Национальная библиотека республики присоединилась к общероссийской акции «Библионочь – 2024». Это ежегодное масштабное событие проходит уже в тринадцатый раз и направлено на поддержку чтения, повышение социальной значимости литературы как важнейшей части национальной культуры.

«Библионочь» стала атмосферным событием, еще одним поводом уютно провести время вместе со своей семьей и близкими, зарядиться хорошим настроением, пообщаться и узнать что-то новое. В этом году тема акции – «Читаем всей семьей». Напомним, что для популяризации традиционных семейных ценностей 2024 год объявлен Президентом РФ Владимиром Путиным Годом семьи в России. На протяжении всей «Библионочи» в библиотеке работали мастер-классы, интеллектуальная игротека и викторины. Многие зрители успешно совмещали посещение творческих площадок с изучением каталогов и книг. Участниками акции в Национальной библиотеке Карелии стали почти 1200 человек.

Организаторы пригласили детей и взрослых «раскрыть тайны Алисы» в одноименной просветительской программе по сказке Льюиса Кэрролла. Они заглянули в мастерскую Александра Пушкина, узнали тайны Лукоморья: почему по цепи ходит ученый кот, а не слон, и что же на дереве делает русалка. Об этом гостям «Библионочи» рассказали на программе «Читаем сказки между строк» по уникальной тактильной книге Национальной библиотеки Карелии.

Гости «Библионочи» смогли увидеть редкие издания прошлых веков, узнать, как выглядела территория нашей республики в эпоху мамонтов, эры оледенения и глобального потепления, посетить киносеанс «Рерих. Северная одиссея», познакомиться с новинками литературы и многое другое.

Знакомство с живой природой – самый лучший и полезный семейный отдых, поэтому одна из творческих программ «Следы невиданных зверей» была посвящена тайнам живой природы по знаменитым книгам Игоря Акимушкина, советского ученого-биолога и писателя.

Гости программы совершили семейную прогулку и стали участниками пешеходных экскурсий проекта «Читайте улицы как книги» по улицам Пушкинской и Соборной.

Во всероссийской акции «Библионочь – 2024» приняли участие библиотеки Карелии из 16 муниципальных районов и округов. Их мероприятия посетили более 3800 человек. В библиотеках Сортавальского и Кондопожского районов акция «Библионочь – 2024» пройдет осенью.