В Карелии уровень безработицы достиг исторического минимума и продолжает снижаться

Регистрируемая безработица с начала 2023 года снизилась почти в 1,5 раза до менее 1 процента. Поступление в бюджет республики налоговых и неналоговых доходов на 14% превысило уровень 2022 года. Об этом во время ежегодного отчета в Законодательном Собрании сообщил Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков.

– Регистрируемая безработица с начала прошлого года снизилась почти в 1,5 раза до максимально низкого за последние 16 лет уровня – менее 1 процента, общая безработица – до 5,3%. Существенно выросли темпы трудоустройства. С 2017 года в Карелии создано и модернизировано более 50 тысяч рабочих мест, из них в 2023 году – более 14 тысяч, – отметил Глава Карелии.

Сегодня на учете в качестве безработных состоят 2 тысячи человек. Вместе с тем работодатели предлагают более 8 тысяч вакансий. Особенно востребованы высококвалифицированные рабочие в обрабатывающих производствах, водители, газоэлектросварщики. Традиционно в социальной сфере нужны педагоги, медицинские работники.

Глава республики отметил: число вакансий в экономике растет, что является ярким свидетельством развития региона.

– Более 2 тысяч вакансий предлагают работодатели реального сектора экономики. Это показатель ее стабильности, – сказал Артур Парфенчиков.

В прошлом году  при участии службы занятости были трудоустроены 8,1 тыс. граждан, в том числе 6,4 тыс. – безработных. Также при содействии службы занятости более 1,6 тысяч человек получили новые профессиональные компетенции.

Особое внимание служба занятости уделяет поиску работы и сопровождению участников СВО и их семей. Более 80 жителей Карелии из числа участников СВО и членов их семей нашли работу благодаря службе занятости.

Уровень молодежной безработицы снизился в 1,5 раза. В План мероприятий по реализации Долгосрочной программы содействия занятости молодежи до 2030 года вошли мероприятия по летней занятости подростков, меры финансовой поддержки работодателей при трудоустройстве выпускников без опыта работы, повышенная финансовая помощь для молодежи при открытии собственного дела и другие.

Немаловажную роль в снижении безработицы играет и работа по снижению неформальной занятости. В 2023 году удалось вывести из тени 3016 таких работников. Эта работа будет продолжена.

Поступление в бюджет республики налоговых и неналоговых доходов на 14 процентов превысило уровень 2022 года. По сравнению с 2017 годом рост еще более внушительный – в 2,2 раза.