Федеральные дорожники и сотрудники Госавтоинспекции Карелии напомнили о самой опасной ошибке на трассе

Совместное мероприятие в рамках акции «Встречная полоса» состоялось на автодороге Р-21 «Кола» в Прионежском районе республики.

Во время «скрытого патрулирования» — так называется контроль ситуации на дороге из автомобиля без опознавательной символики — сотрудники полиции задержали нарушителя, который совершил обгон на пешеходном переходе. Дорожники и инспекторы провели с водителями беседы, напомнив об обязательном соблюдении правил и о том, что выезд на полосу встречного движения в местах, где это запрещено знаками и разметкой — главная причина тяжких дорожно-транспортных происшествий.

В профилактическом мероприятии также приняли участие журналисты съемочной группы телеканала «Сампо ТВ 360».

Как отмечают сотрудники Госавтоинспекции, за январь и февраль в дорожно-транспортных происшествиях на федеральных дорогах Карелии погибли 10 человек, причём большая часть из них стали жертвами столкновений на полосе встречного движения. К административной ответственности за несанкционированный выезд на «встречку» за тот же период в республике привлечены 754 водителя.

Напомним, весной на участках дорог с интенсивным движением осевая разметка бывает сильно изношена, чтобы не подвергать риску себя и других участников движения, необходимо строго следовать предписаниям дорожных знаков. Обновление дорожной разметки начнётся после установления подходящих погодных условий, в Карелии это чаще всего вторая половина мая.

С оперативной ситуацией на федеральных автодорогах Карелии можно знакомиться на официальном сайте ФКУ Упрдор «Кола».

Вверх