С 1 сентября в школах появится курс «Семьеведение»

В новом учебном году 10-11 классы начнут изучать курс семьеведения. Его будут проводить в рамках «Разговоров о важном» и внеклассной работы. Увеличения нагрузки для детей не предусмотрено, а форма занятий будет отличаться от урочных.

До сих пор темы семьи в школе изучались комплексно, в рамках разных предметов – от литературного чтения до ОБЖ. С 2021 года курс семьеведения включили в программу учебников по обществознанию. В новом учебном году на занятиях семьеведения старшеклассники будут обсуждать, среди прочих, темы семейных ценностей и традиций, ответственного родительства, семейного бюджета.

– Считаю, что в Год семьи появление такого курса очень своевременно. Школы должны помогать родителям в воспитании подрастающего поколения. С молодыми людьми важно говорить о том, что такое семья, для чего она нужна и какую ответственность предполагает. При этом нельзя перегружать учеников – материал нужно подавать в интерактивной форме, чтобы молодые люди сами интересовались темой. В идеале уроки семьеведения должны стать тем местом, где школьники находят ответы на важные для них вопросы и приобщаются к семейным ценностям, – сказал министр образования и спорта Республики Карелия Роман Голубев.

Напомним, 2024 год объявлен в России Годом семьи по решению Президента РФ.

Семья даёт нам понимание многих простых, но важных истин. Они в советах и напутствиях отца, во всепоглощающей любви матери, в заботе сестёр и братьев друг о друге, в тех семейных ценностях, которые можно глубоко осознать, впитать только в семье. И которые потом становятся теми нравственными ориентирами, помогающими разобраться в сложностях жизненного пути, поддерживают на этом сложном жизненном пути любого человека стать ответственным за себя, за свою семью и за судьбу Отечества, – сказал Владимир Путин на Всероссийском семейном форуме «Родные-любимые», который дал старт Году семьи.