С начала года в Карелии на портале «Работа России» было опубликовано более 890 резюме

Число опубликованных резюме по Карелии на портале в 2023 году превысило 12,5 тысяч.  Все больше жителей региона в Кадровых центрах Республики знакомятся с бесплатными возможностями единой цифровой платформы «Работа России». Соискатели от несовершеннолетних граждан до пенсионеров могут пройти профориентационное тестирование, узнать об имеющихся программах обучения, о востребованных профессиях и другую полезную информацию.

В мае 2022 года Правительство РФ подписало Постановление о создании единой цифровой платформы сферы занятости, чтобы упростить процесс получения услуг, как соискателям, так и работодателям. Появление портала «Работа России» избавило граждан от необходимости предоставления большого количества документов при обращении в Кадровые центры, а также повысило доступность услуг и сервисов для различных категорий населения.

Закон повлиял на состояние рынка труда России. Сейчас уровень безработицы в Карелии составляет менее 0,8 %. В начале 2023 года он оценивался в 1,4 %.

Молодая мама Дина Давыдова отметила удобство цифровых сервисов, с которыми ее познакомили в Кадровом центре Петрозаводска. Карьерный консультант помог разобраться с работой цифрового портала. Дина поделилась своими впечатлениями:

Мне понравились, что вся полезная информация доступна и приходит на электронную почту, что очень удобно. Благодаря порталу «Работа России» я узнала о многих образовательных программах и мерах государственной поддержки. В планах у меня — отучиться по нацпроекту «Демография».

Напомним, в 2023 году благодаря платформе «Работа России» более 8 тыс. граждан в Карелии были трудоустроены. С начала года более 770 человек нашли работу через портал.

Добавим, на сегодняшний день работодатели Карелии на  портале «Работа России» предлагают почти 7 тыс. вакансий.

Вверх