В Правительстве Карелии состоялась встреча с управляющим директором корпорации НЕФКО

31  января состоялась встреча Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова с управляющим директором Северной экологической финансовой корпорации (НЕФКО) господином Трондом Моэ.

С российской стороны на встрече присутствовали Представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации в г. Петрозаводске Сергей Безбережьев, исполняющий обязанности Министра экономического развития и промышленности республики Карелия Олег Ермолаев, Министр природных ресурсов и экологии Республики Карелия Алексей Щепин, заместитель Министра строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия Павел Банковский, со стороны корпорации НЕФКО – управляющий директор Тронд Моэ, специальный советник Кари Хоманен, старший советник по инвестициям в Санкт-Петербурге Виталий Артющенко.

В рамках рабочей встречи были подведены итоги проделанной работы. В настоящее время самым значительным проектом, который Правительству Карелии и корпорации НЕФКО совместно удалось воплотить в жизнь, стал проект по очистке сточных вод в Петрозаводске.

Благодаря выполненным мероприятиям стало возможным исключить столицу Карелии из перечня экологических «горячих точек» Баренцева региона. На следующей неделе в ходе 14-й сессии Министров экологии стран Баренцева региона в Швеции Правительство ресупблики будет предлагать к исключению «горячую точку» К5 «Очистка сточных вод города Петрозаводска». Это стало возможно после успешной реконструкции станции очистки сточных вод, которая также была проведена при активном участии НЕФКО.

«При финансовой поддержке вашей организации в республике был успешно реализован не один десяток проектов в сфере энергоснабжения, энергосбережения и энергоэффективности, обращения с твердыми коммунальными отходами, перевода котельных на местные виды топлива», - отметил Глава республики Артур Парфенчиков.

Кроме того, стороны обозначили основные направления совместной деятельности на ближайшую перспективу.

В соответствии с Протоколом о намерениях, который был подписан летом 2018 года в Хельсинки между Правительством Республики Карелия и НЕФКО, продолжается совместная работа по подготовке Регионального проекта по управлению твердыми коммунальными отходами.

На сегодняшний день планируется строительство полигона и экотехнопарка, промышленной площадки для размещения объектов по переработке отходов. Кроме того, предусматривается строительство биогазовой станции, создание 10 мусороперегрузочных пунктов в районах Республики Карелия.

«Нам также интересно продолжить реализацию проекта по совершенствованию систем водоснабжения и водоотведения в Петрозаводске в части развития системы обработки и утилизации осадка. Здесь отмечу подготовленное НЕФКО в 2019 году обоснование инвестиций в проект», - заметил Тронд Моэ.

В ближайшее время будут проработаны возможные пути оказания поддержки ООО «Литейный завод «Петрозаводскмаш» по проведению мониторинга влияния отвала «Горелая земля» на озеро Логмозеро и Петрозаводскую губу Онежского озера с целью разработки дальнейшего плана действий по восстановлению территории отвала и исключению данной точки из Перечня экологических «горячих точек» Баренцева региона (экологическая «горячая точка» К9).

Тронд Моэ подтвердил готовность рассмотреть возможности для реализации проектов в рамках администрируемого НЕФКО Инструмента поддержки проектов Арктического совета по газификации биомассы и использованию солнечной энергии для выработки электричества на территории отдаленных поселений Республики Карелия.

 

Вверх